Klettern

Die Kletterrouten an der Fleischbank

Die Fleischbank-Ostwand von Nordosten
Die Ostwand der Fleischbank von der Griesner Alm aus aufgenommen.

Fleischbank-Südostwand

Übersicht über alle Kletterrouten

Routenname E-Bew. Schönh. Beg. Schwierigkeit
Südostkante (6) E4 3 2 IV-, VI-; V-; VI-, VI, weiter über Wiesner-Rossi
Länge: 360 m Zeit: 4-6 h Expos.: O Ebg.: unbekannt
Long Shoat (8-) E5- 4 3 V-; VI+; VI-; VII; IV; VIII-;
Länge: 220 m Zeit: 3 h Expos.: SO Ebg.: P. Koller, G. Hörhager 1984
Go Nuts (7-) E3+ 5 4 VII-; VII-; V-
Länge: 120 m Zeit: 2 h Expos.: SO Ebg.: Th. Schäfer, B. Reinmiedl
Peda & Peda (7+) E4 5 3 VII+; VII-; VII; V-
Länge: 160 m Zeit: 3 h Expos.: SO Ebg.: P. Brandstätter, P. Gschwendtner 1983
Slowly Upstairs, faster down (8-) E4 4 3 VIII-; IV; VI+; VI; III
Länge: 160 m Zeit: 2 h Expos.: SO Ebg.: J. Amann, E. Kralik 1983
Südostverschneidung (7+) E2+ 5 5 III; VI; IV; V+; IV; VI; VI; VII+; VII+; VII-; VI+; VII; IV
Länge: 330 m Zeit: 5 - 7 h Expos.: SO Ebg.: P. Moser, W. Weiß
Herrweg + Schöllhornrinne (3) E3 1 5 Stelle 3 (im Abstieg abseilen) meist 2 und Gehgelände
Länge: 400 m Zeit: 1,5 h Expos.: S + W Ebg.: Ch. Schöllhorn, Th. Widauer 1886
Kraftriss (4) E3 2 2 überwiegend 4
Länge: 50 m Zeit: 20 Min Expos.: S Ebg.: A. v. Krafft, P. Kiesewetter
Dülferriss (6-) E4 2 3 IV; VI-; V+; IV; III; III;
Länge: 250 m Zeit: 3h Expos.: O Ebg.: H. Dülfer 1913
Vollmond (7) E3+ 4 3 2 SL Dülferriss; V; VI-; VII-; VI; VII;
Länge: 250 m Zeit: 4-5 h Expos.: SO Ebg.: Ch. Gröber, H. Herl 1989
Südostwand "Wiessner-Rossi" (6+(5+/A0)) E3- 4 5 VI; VI; VI+; V; VI+; I; IV; VI-; VI; III; III
Länge: 270 m Zeit: 3-5h Expos.: SO Ebg.: F. Wiessner, R. Rossi 1925
Südostpfeiler (7-(6/A0)) E4- 4 3 3, 4+, 4, 7-; 5; weiter wie Wiessner-Rossi
Länge: 170 m Zeit: 2 - 3 h Expos.: SO Ebg.: M. Geisenfelder, H. Bierwirth 1973

Fleischbank-Ostwand

Übersicht über alle Kletterrouten

Routenname E-Bew. Schönh. Beg. Schwierigkeit
Noichl-Wörndl (6-A2) E4+ 3 2 A1; IV; A1; A1; A2; V-; A2; V/A0; V/A0; IV; IV; IV; V; IV;
Länge: 340 m Zeit: 6 - 7 h Expos.: O Ebg.: M. Noichl, H. Wörndl
Memory (9) E2 5 3 7+, 8+, 6, 9-, 9, 9, 8-, 7+, 7, 5, 5
Länge: 340 m Zeit: 6 - 7 h Expos.: O Ebg.: M. Hoffmann & Gef.
Neue Ostwand "Schubert" (8) E3- 4 3 VIII; VIII-; VII+; V; VI-; III; VI-; V; IV; IV; IV
Länge: 360 m Zeit: 5 - 6 h Expos.: O Ebg.: Pit Schubert, U. Pohlke
Dorn im Auge (9-) E2+ 3 1 IX-
Länge: 45 m Zeit: 1 h Expos.: O Ebg.: B. Reinmiedl u. Gef.
Kopf ohne Welt (8) E5 3 2 VI-; VIII; VI+; VII-/A0; VII-/A0; VI-; VI-; VIII-;
Länge: 360 m Zeit: 6-8 h Expos.: O Ebg.: W. Müller, Th. Schäfer 1984
Tabaluga oder die Reise zur Vernunft (8-A0) E3 2 2 VIII-/A0, VII+, V, IV, VI+, II, weiter über Dülfer
Länge: 360 m Zeit: 3-5 h Expos.: O Ebg.: Bernhard Reinmiedl, M. Gotzler, G. Sobe 1986
Kleine Harmonie (8-) E4 5 2 VIII- (VI+/A0), VI; VI-; VI; V-; VI-; V; IV
Länge: 320 m Zeit: 4-6 h Expos.: O Ebg.: J. Heinl, A. Gilgenrainer 1982
Facelifter (8-A1) E4+ 3 1 VII-/A0, VI, VIII-/A1
Länge: 100 m Zeit: 2 h Expos.: O Ebg.: J. Heinl, A. Gilgenrainer 1982
Dülfer (6(5+/A0)) E3- 5 5 3; 3+; 5+; 6; 4+; 6; 4; 4; 5+; 4; 5+; 3; 6-; 6;
Länge: 500 m Zeit: 4-6 h Expos.: O Ebg.: H. Dülfer, W. Schaarschmidt 1912
Rhombergriss (6) E4- 4 4 VI; VI-;
Länge: 90 m Zeit: 30 Min Expos.: O Ebg.: H. Fiechtl, Frl. Rhomberg 1923
Egger-Ausstiegsvariante (5+) E4 3 2 etwa 40 m V+, sonst leichter
Länge: 110 m Zeit: 1 h Expos.: O Ebg.: T. Egger und Gef.
Stiebritz-Ausstiegsvariante (6-A0) E4 4 2 II, VI-/A0, IV
Länge: 110 m Zeit: 30 Min Expos.: O Ebg.: E. Stiebritz, Waltraud Lenk, 18.07.1976
Weg zur Sonne (7-) E4 4 3 7-, 5+, 5+, 6-, 6-, 6-, 6-, 7-, 5-, 5+
Länge: 320 m Zeit: 4-6 h Expos.: O Ebg.: W. Müller, W. Brunner 1984
Zum idealen Himmel (6+) E4 4 2 Zustieg über Dülfer, 6+, 6, 5, 3
Länge: 160 m Zeit: 4-6 h Expos.: O Ebg.: Thomas Schäfer, P. Kaiser 1983
Vertical Tango (9-) E3 5 3 Zustieg über Dülfer, 7+, 8-, 9-/9, 5, 8-, 7-, 3
Länge: 290 m Zeit: 4-6 h Expos.: O Ebg.: Georg Schreder, Peter Gründler, Toni Reiter 1993
Potzblitz (8-) E4+ 5 3 7+, 7-, 7-, 7-, 5, 8-, 7+, 5
Länge: 290 m Zeit: 4-6 h Expos.: O Ebg.: M. Hoffmann, St. Ketterer 1982, rp. durch M. Hoffmann u. H.M.Götz 1983
Bodenlos (8-A0) E4 4 1
Länge: 290 m Zeit: ? Expos.: O Ebg.: W. Müller &. Gef. i.d. 90ern, große Teile der Route wurden 2003 saniert (siehe Bodenlos für Weicheier).
Bodenlos für Weicheier/Klettersteig (8-) E2+ 4 3 6, 8+, 9, 7, 8, 8+/9-, 6+, 3
Länge: 270 m Zeit: 5-7 h Expos.: O Ebg.: W. Müller &. Gef. i.d. 90ern, auf ähnlicher Linie, Sanierung + Begradigung durch M. Hoffmann u. P. Albert. 2003
Rebitsch-Spiegl (7) E2+ 5 5 6-, 7, 7-, 5+, 5+, 6, 5+, 3
Länge: 290 m Zeit: 3-4 h Expos.: O Ebg.: M. Rebitsch, S. Spiegl 1946
Frustlos (8-) E4+ 5 3 Zustieg über Rebitsch, 4-, 7+, 6+, 8-, 6-, 5+
Länge: 290 m Zeit: 5-7 h Expos.: O Ebg.: M. Hoffmann, A. Schrank 3.6.1979, Rp: 1981
Mythomania (8) E5 5 2 4, 7-, 8, 7, 6-, 3, 6, 6-, 7+, 3
Länge: 280 m Zeit: 7-9 h Expos.: O Ebg.: Wolfgang Müller, Prem Darshano 27./28.8.1983
Odyssee (9-) E6- 3 1 8+, 9-, 4-, 7-, 6-, 8-
Länge: 260 m Zeit: 7-9 h Expos.: O Ebg.: Wolfgang Müller, Prem Darshano 20./21.10.1984 (1. Wh 2002!)
Schlichtweg (8) E5 4 1 7-, 8-, 7+, 5+, 5+, 7-, 8-, 8, 7, 4
Länge: 330 m Zeit: 8-10 h Expos.: O Ebg.: Michael Hoffmann, M. Leinauer 1985
Troja (9+) E2 5 3 4+, 8+, 8, 9-, 7, 6-, 6+, 8+, 9+, 8/8+, 8/8+
Länge: 290 m Zeit: 6-9 h Expos.: O Ebg.: Michael Hoffmann, M. Schwiersch 1991
Zeichensprache (9+) E2+ 5 3
Länge: 270 m Zeit: 8-12 h Expos.: O Ebg.: Michael Hoffmann, Thomas Bucher 1993
Aschenbrenner-Lucke (7+) E4- 4 3
Länge: 500 m Zeit: 5 - 6 h Expos.: O Ebg.: P. Aschenbrenner, H. Lucke 1930
Integer (7A0) E4+ 0 2 5 SL auf der Asch-Luck, 5-, 4+, 7/A0, A1, 7, 4, noch 5 SL der Asch-Luck
Länge: 130 m Zeit: 7-10 h (gesamt) Expos.: O Ebg.: Harald Maier, Klaus Sulzenbacher 1984
Schmuck-Kamin (7+) E3- 5 4 4 SL auf der Asch-Luck, 5, 5+, 6, 6-, 6,
Länge: 300 m Zeit: 4-6 h Expos.: O Ebg.: Marcus Schmuck, R. Bardodej, H. Pollack am 26.6.1949
Skalpell (9) E3 4 2 4+, 2, 7+, 5, 5+, 7+, 7-, 9, 8, 8/8+
Länge: 280 m Zeit: 4-6 h Expos.: O Ebg.: T. Huber, T. Schäfer 1989
Fleischbankverhauer (7+) E4 3 2
Länge: 280 m Zeit: 4-6 h Expos.: O Ebg.: Michael Hoffmann, Andreas Schrank 1979
Projekt (?) 0 0
Länge: Zeit: Expos.: O Ebg.: F. Burggraf, E. Weißsteiner
Liebeserklärung (8-A2) E5? 0 1
Länge: 300 m Zeit: ? h Expos.: O Ebg.: Jörg Meyer, Michi Stacheder 2003
Treierlei (9) E4 0 2
Länge: 300 m Zeit: ? h Expos.: O Ebg.: W. Grummich, M. Hoffmann, M. Huber, W. Müller 1985 bis 1989
Erotisches Abenteuer (8A1) E4, bzw. 1 SL E6 (kann umgangen werden) 4 2
Länge: 300 m Zeit: 4-6 h Expos.: O Ebg.: J. Heinl, A. Gilgenrainer 1982
Scheffler-Siegert (10-(6/A2)) E4 3 2 8-, 10-, 9-, 9-, 5, 6, 5, 4, 5-, 3
Länge: 250 m Zeit: 5-10 h Expos.: O Ebg.: W. Scheffler, P. Siegert 1960
Skrupellos (9-) E2, bzw. E4 (oben) 4 2 6+, 9-, 5, 5+, 5, 6, 5
Länge: 250 m Zeit: 4-6 h Expos.: O Ebg.: B. Reinmiedl, H. Bredl 19.7.1985
Huber-Rath-Verschneidung/HuRa (7+) E4 (Sanierung geplant) 4 3 5, 6, 7, 7+, 7+, 2, 4+, 5+, 4+, 3
Länge: 230 m Zeit: 4-6 h Expos.: O Ebg.: S. Huber, W. Rath 2./3.6.1968
Relikt (10) E3 4 2 7-, 5, 9+, 9+/10-, 9, 5, 10/10+, 9-, 8+/9-, 7, 4, 4, 4
Länge: 340 m Zeit: 6 - 7 h Expos.: O Ebg.: Roland Hemetzberger, Christian Denk, Fabian Hagenauer am 03.10.12
Zeitreise (9-) E2 4 2 7-, 8+, 9-, 7, 7, 8, 8+, 9-
Länge: 300 m Zeit: 6 - 8 h Expos.: O Ebg.: M. Hoffmann, P. Albert 2004

Fleischbank Nordostwand

Übersicht über alle Kletterrouten

Routenname E-Bew. Schönh. Beg. Schwierigkeit
Direkter Einstieg zur HuRa (5+A0) E4 3 2 4, 4, 4, 5+/A0
Länge: 120 m Zeit: 1 h Expos.: O Ebg.: R. Buchner, H. Stutzig 25.6.1965
Sehnsucht (7) E5- 4 2
Länge: 150 m Zeit: 2-3 h Expos.: O Ebg.: Horst Längner, Chris Gröber 1991
Amulett (7) E5 3 1
Länge: 200 m Zeit: 3-4 h Expos.: O Ebg.: Prem Darshano, Gerhard Hörhager 1984
Top Secret (7+) E4 4 2
Länge: 140 m Zeit: 3-4 h Expos.: O Ebg.: Georg Kronthaler, Thomas Baumgartner 1983
Hämorrhoidenschaukel (6+A2) E4 2 1
Länge: 200 m Zeit: ? h Expos.: O Ebg.: Georg Kronthaler, Baika Prinz 1983
Brot und Spiele (7) E3- 4 2
Länge: 150 m Zeit: 2 h Expos.: O Ebg.: Christian Gröber, Hanni Herl 1990
Schlafwandler (7) E4+ 4 2
Länge: 350 m Zeit: 2 h Expos.: O Ebg.: Wolfgang Müller, Thomas Schäfer 1982
Spaß 2000 (8-) E3- 5 5 8-, 7+, 7, 8-, 7, 7, 6+, 7
Länge: 330 m Zeit: 5 - 6 h Expos.: O Ebg.: Chris Gröber, Norbert Haas 1999
Nordostriss (6+) E4 4 2
Länge: 300 m Zeit: 4-6 h Expos.: O Ebg.: R. Aechtner, H. Reichl, H. Knauer, G. Wiczek, K. und W. Wildner 1972
Aquarell (6) E4+ 4 2
Länge: 280 m Zeit: 4-6 h Expos.: O Ebg.: Wolfgang Müller, Prem Darshano 1983
Regentropfen (6) E4+ 4 2
Länge: 340 m Zeit: 4-6 h Expos.: O Ebg.: Wolfgang Müller, Willi Brunner 1984
Ostschlucht (5+A1) E4- 2 2
Länge: 250 m Zeit: 4-6 h Expos.: O Ebg.: H. Fickert, F. Knebl, F. Stadler 1929

Fleischbankpfeiler

Übersicht über alle Kletterrouten

Routenname E-Bew. Schönh. Beg. Schwierigkeit
Sphynx (7) E5- 3 2
Länge: 300 m Zeit: 4-6 h Expos.: SO Ebg.: P. Darshano, R. Schiestl
Theaterrisse (7-) E4+ 4 3
Länge: 270 m Zeit: 4-6 h Expos.: SO Ebg.: Josef Heinl, Rolf Kajanne 1978
Schlemmerrisse (7+) E4+ 5 3
Länge: 280 m Zeit: 4-6 h Expos.: SO Ebg.: Reinhard Pickl, Werner Scharl 1979
Weg zum Ende (8+) E4+ 4 2
Länge: 300 m Zeit: 5-7 h Expos.: SO Ebg.: Thomas Schäfer, Wolfgang Müller 1985
Rebitschriss (6A0) E5- 4 3
Länge: 300 m Zeit: 4-6 h Expos.: SO Ebg.: Matthias Rebitsch, Sepp Spiegl 1946?
Brandlereinstieg (8+) E3 4 3
Länge: 85 m Zeit: 2 h Expos.: SO Ebg.: Lothar Brandler, K. Schönthaler 1959
Pumprisse (8+(7/A1)) E4 4 4 4, 4, 6-, 6/A0, 8+ (A1), 7, 6-, 6+, 7, 7-
Länge: 300 m Zeit: 4-6 h Expos.: O Ebg.: H. Kiene, R. Karl 1977
Des Kaisers neue Kleider (10+) E2 4 3 8-, 9+, 10-, 9-, 10+, 10-, 7, 10+, 8-
Länge: 240 m Zeit: ? h Expos.: O Ebg.: S. Glowacz 1993
Prinzessin der Morgenröte (8+) E5- 4 2
Länge: 230 m Zeit: 5-7 h Expos.: NO Ebg.: Christian Gröber, Harry Müller 1991
Thaller-Stumhofer (7(6/A0)) E3 5 5 5-, 5+, 5, 6, 7-, 7, 6, 3, 5
Länge: 330 m Zeit: 3-5 h Expos.: NO Ebg.: W. Thaller, R. Stumhofer 1975
Quasimodo (7-) E4+ 4 2
Länge: 320 m Zeit: 4-6 h Expos.: NO Ebg.: Thomas Schäfer, Wolfgang Müller 198?
Mickymaus (7-) E4+ 4 2
Länge: 270 m Zeit: 3-5 h Expos.: NO Ebg.: Thomas Baumgartner, Georg Kronthaler 1983
Between the Showers (10-) E3 0 1 7+; 7: 6+; 10-; 8; 6-
Länge: 300 m Zeit: 3-5 h Expos.: NO Ebg.: Ondra Beneš, Tomáš Sobotka 2006
Sinfonie in Rot (8-) E5- 3 2
Länge: 270 m Zeit: 3-5 h Expos.: NO Ebg.: Wolfgang Müller, Prem Darshano
Cleopatra (8) E4 4 2
Länge: 250 m Zeit: 3-5 h Expos.: NO Ebg.: Christian Gröber, Hanni Herl 1982
Nordostriss (5+) E4 2 3
Länge: 240 m Zeit: 3-5 h Expos.: NO Ebg.: H. Hochfilzer, A. Schlick, J. Wirnberger 1966
Neue Dimension des Herzens (7+) E5+ 2 1
Länge: 230 m Zeit: 3-5 h Expos.: NO Ebg.: Wolfgang Müller, Prem Darshano
Freiheit für Snoopy (7) E4 2 1 5-, 5+, 5, 7, 4, 6-
Länge: 250 m Zeit: 3-5 h Expos.: NO Ebg.: D. Sinnhuber, J. Kirchner 1986

Fleischbank Nordwand

Übersicht über alle Kletterrouten

Routenname E-Bew. Schönh. Beg. Schwierigkeit
Nordgrat (3+) E2+ 4 5 Stelle 3+, meist 2 - 3
Länge: 1000 m Zeit: 2-4 h Expos.: N Ebg.: K. Herr, H. Pfann und W. Wunder 1898
Via Classica (5) E2 5 5 3+, 3-, 4-, 5-, 3+, 4, 5, 1, 5-, 5-, 5, 4+, 1, 4-, 4-,
Länge: 600 m Zeit: 4-6 h Expos.: N Ebg.: T. Niedermühlbichler, St. u. M. Brandstätter 2002
Nordwestwand/Schlucht (Fiechtl-Route) (4-) E4 0 5
Länge: 1000 m Zeit: 3-5 h Expos.: N Ebg.: H. Fiechtl, J. Schrott
Schnapsriss (6+) E4+ 4 2 6, 6+
Länge: 100 m Zeit: 1 h Expos.: N Ebg.: P.l Koller, S. Holzner 1980
Nervensäge (6+) E4+ 3 1 6, 6+, 4
Länge: 110 m Zeit: 2 h Expos.: N Ebg.: P. Koller, A. Orgler 1981
Spalt (7) E4+ 4 1 5, 6, 7, 3
Länge: 160 m Zeit: 2-3 h Expos.: N Ebg.: Paul Koller, J. Erler 28.9.1980
Nachmittagsspaziergang (6-) E4- 3 2 5, 4+, 3, 6, 5
Länge: 180 m Zeit: 2 h Expos.: N Ebg.: H. Maier, T. Niedermühlbichler 2002
Stoamandl (6+(5+/A0)) E1 5 5 5, 5+, 6+, 5-
Länge: 120 m Zeit: 1 h Expos.: N Ebg.: G. Schreder, P. Gründler 2006
Baderwandl (7-) E1 5 5 7-, 6+, 7-
Länge: Zeit: 1 h Expos.: N Ebg.: H. Opatz, G. Schreder, P. Gründler 2006
Herbstzeit (6+(5+/A0)) E1 5 5 6-, 6, 6+, 6
Länge: 115 m Zeit: 1 h Expos.: N Ebg.: P. Gründler, G. Schreder 2000
Neufundland (7+) E1 5 5 6-; 7-; 7+; 7
Länge: 110 m Zeit: 1,5 h Expos.: N Ebg.: T. Niedermühlbichler, H. P. Wiedmann 2000
Schneelochriss (5+) E4 3 3 V; V+
Länge: Zeit: 1 h Expos.: N Ebg.: T. Niedermühlbichler, HP Wiedmann 2000
Koitus Interuptus (7+) E2 3 2 5; 7+; 5+; 5+
Länge: 155 m Zeit: 1,5 h Expos.: N Ebg.: Th. + G. Baumgartner 2001
Tango (7+) E4 4 1 5+, 6+, 7+
Länge: 100 m Zeit: 1 - 2 h Expos.: N Ebg.: T. Zada, V. Walzel 1983

Fleischbank Nordwestwand

Übersicht über alle Kletterrouten

Routenname E-Bew. Schönh. Beg. Schwierigkeit
Hagmoar (7-) E3 4 2 3-, 5+, 7-, 7-, 5-, 6, 4+
Länge: Zeit: 3 h Expos.: NW Ebg.: M. Becker u. Gef.
Bergführerriss (5+) E4+ 3 2
Länge: Zeit: 3 h Expos.: NW Ebg.: P. Habeler, K. Hoi 1967
De Schwoicher Buam (8) E3+ 4 2 5+; 5, 5+, 8-/8, 6,
Länge: Zeit: 3 h Expos.: NW Ebg.: M. Becker, G. Hotter 2007
NW-Pfeiler (4) E3 4 3 eine SL 4, sonst 2 - 3
Länge: Zeit: 3-4 h Expos.: NW Ebg.: P. Aschenbrenner, F. Weinberger 1937