Home » Klettern » Alpinklettern » Wilder Kaiser » Kletterrouten » Maukspitze
Routenname | E-Bew. | Sterne | Begehungen | Schwierigkeit |
---|---|---|---|---|
Hilti-Schmangerl (8) | E1 | 8; 7+; 5+ | ||
Länge: 100 m | Zeit: 1 h | Expos.: S | Ebg.: T. Unterwurzacher, L. Strele 1999 | |
Gangerl-Schmangerl (6) | E3 | 5, 6, 6 | ||
Länge: 120 m | Zeit: 1 h | Expos.: S | Ebg.: J. Astl, W. Würtl 19?? | |
Krampustanzl (6+) | E2 | 6, 6+ | ||
Länge: 100 m | Zeit: 1 h | Expos.: S | Ebg.: P. Brandstätter, H. Gugglberger, G. Lindebner 1984 | |
Eisenbahnerplatte (7) | E1 | 7; 7-; 5+ | ||
Länge: 100 m | Zeit: 1 h | Expos.: S | Ebg.: T. Unterwurzacher, G. Lindebner 1991 | |
Pfiffkas (7-) | E1+ | 7-, 7-, 6- | ||
Länge: 100 m | Zeit: 1 h | Expos.: S | Ebg.: T. Unterwurzacher, T. Niedermühlbichler 1999 | |
Plattenweg (6) | E1+ | 6, 6, 6-, 3+ | ||
Länge: 130 m | Zeit: 1 h | Expos.: S | Ebg.: H. Gugglberger, T. Niedermühlbichler 1983 | |
Heimvorteil (6+) | E1 | 6+, 6+, 5 | ||
Länge: 100 m | Zeit: 1 h | Expos.: S | Ebg.: S. Brandstätter, T. Niedermühlbichler 1998 | |
Tagedieb (7-) | E3 | 6, 7-, 5 | ||
Länge: 100 m | Zeit: 1 h | Expos.: S | Ebg.: P. Brandstätter, V. Grünwald 1984 | |
Carpe Diem (7+) | E1 | 7, 7+, 5 | ||
Länge: 100 m | Zeit: 1 h | Expos.: S | Ebg.: L. Strele, T. Unterwurzacher 1999 | |
Playboy (7-) | E1 | 7-, 7-, 6-, 5 | ||
Länge: 100 m | Zeit: 1 h | Expos.: S | Ebg.: A. Angerer, T. Niedermühlbichler 1989 | |
Foxy Lady (7-) | E1 | 7-, 6+ | ||
Länge: 70 m | Zeit: 40 Min. | Expos.: S | Ebg.: T. Niedermühlbichler 2022 | |
Piefke Saga (6+) | E1 | 6+, 6+ | ||
Länge: 70m | Zeit: 40 Min | Expos.: S | Ebg.: HP Widmann 2000 | |
Direkter Lenz (7-) | E1 | 6+, 7- | ||
Länge: 70m | Zeit: 40 Min | Expos.: S | Ebg.: J. Astl, G. Rosenkranz 2021 | |
Turbo Lenz (6-) | E1 | 4+, 6-, 5+, 5 | ||
Länge: 100 m | Zeit: 1 h | Expos.: S | Ebg.: P. Astl, F. Greiderer 2020 |
Routenname | E-Bew. | Sterne | Begehungen | Schwierigkeit |
---|---|---|---|---|
Plattenzauber (7+) | E2+ | V+; V+; VII+; VI+; V+; IV+; | ||
Länge: | Zeit: 3 h | Expos.: S | Ebg.: T. Niedermühlbichler, HP. Widmann 1997 | |
Goinger Weg (7) | E4- | IV+; V+; VII+; V-; IV+; IV-; III | ||
Länge: | Zeit: 3-4 h | Expos.: S | Ebg.: H. Gugglberger, T. Niedermühlbichler | |
Dezemberfrühling (7+/A0) | E1+ | 7/A0, 6-, 7-, 7/7+, 7, 6-, 6 | ||
Länge: 260 m | Zeit: 3 h | Expos.: S | Ebg.: T. Niedermühlbichler, G. Ritsch, M. Klotz 2015 | |
Südwestpfeiler (6-) | E4- | IV; VI-; VI-; II; IV; IV; | ||
Länge: 215 m | Zeit: 3 h | Expos.: S | Ebg.: T. Niedermühlbichler, R. Sulzenbacher 1981 | |
Schnapsidee (6+) | E3- | V+; V+; VI-; V; VI+; IV | ||
Länge: 185 m | Zeit: 2-3 h | Expos.: S | Ebg.: W. Enk, T. Niedermühlbichler 1990 | |
Fairplay (8-) | E4+ | V+, VII-, III+, VII, VIII-, VII- | ||
Länge: 200 m | Zeit: 4 h | Expos.: S | Ebg.: 1.Beg:W. Fuchs, M. Becker 2010 | |
Clever und Smart (7) | E4 | IV+; VII; VI+; VI; VI-; IV | ||
Länge: 210 m | Zeit: 3 h | Expos.: S | Ebg.: A. Angerer, T. Niedermühlbichler, 1988 | |
Südwand, Göttner (7-) | E3 | V+; V+; IV; VI; VII-; IV; III | ||
Länge: 210 m | Zeit: 2-3 h | Expos.: S | Ebg.: A. Göttner, Käthe Häusler 1935 |
Routenname | E-Bew. | Sterne | Begehungen | Schwierigkeit |
---|---|---|---|---|
Dickes Ende (7-) | E2+ | IV; VI-; VII- | ||
Länge: 115 m | Zeit: 2 h | Expos.: S | Ebg.: HP. Widmann, G. Lindebner 1998 | |
Don Promillo (7) | E3- | VI; VII-; VII; V+ | ||
Länge: 145 m | Zeit: 2-3 h | Expos.: S | Ebg.: A. Angerer, T. Niedermühlbichler 1987 | |
Moments of Wonder (8+) | E4+ | 3, 8+, 8+, 8, 8, 3 | ||
Länge: 150 m | Zeit: 3-4 h | Expos.: SW | Ebg.: F. Hagenauer, P. Sussmann 2016 | |
Peter Gogl-Gedächtnisweg (6+A2) | E4+ | V- ; III; II; A1/V+; IV+; II; III; VI-; Vi-; VI; V; VI+/A2; V+ | ||
Länge: | Zeit: 5-7 h | Expos.: S | Ebg.: P. Koller, T. Niedermühlbichler 1981 | |
Mauerläufer (8+) | E4 | III; V+; VIII+; VIII; VI; V; VIII | ||
Länge: | Zeit: 4 - 5 h | Expos.: S | Ebg.: R. Götze, B. Reinmiedl 1986 | |
Koasabluat (10+) | E4-5 | 8, 9+, 8+, 10+, 8, 9+/10-, 6+ | ||
Länge: 230 m | Zeit: 8-10 h | Expos.: S | Ebg.: A. Huber, G. Unterwurzacher 2013 | |
Huber/Manzl (5+A1) | E4+ | III+; A1; A1/V+; V; IV; A1/V; V/A1 | ||
Länge: | Zeit: 5-7 h | Expos.: S | Ebg.: F. Huber, S. Manzl 1968 | |
Spenglerkamin (7) | E3 | V+; IV; VII; IV+; V+; VI; V; IV | ||
Länge: | Zeit: 4 h | Expos.: S | Ebg.: P. Fankhauser, E. Minarek 1930 | |
Illusion '89 (8-) | E2+ | VI+; VI; VII-; VIII-; VI+; V+ | ||
Länge: 220 m | Zeit: 4 - 5 h | Expos.: SW | Ebg.: A. Angerer, T. Niedermühlbichler 1990 | |
Pantherschreck (8) | E2+ | VI-; VIII; VIII-; VII+; V+; IV | ||
Länge: 220 m | Zeit: 4 - 5 h | Expos.: SW | Ebg.: J. Heinl, M. Kies 1982 | |
Zurück in die Zukunft (8+) | E4 | VI-; VII; VIII+/IX-; VII-; VII-; V; V; III; III | ||
Länge: 220 | Zeit: 4 - 5 h | Expos.: SW | Ebg.: G. Kronthaler, M. Kaindl 1984 | |
Tom und Herry (6+) | E4 | III+; VI+; VI-; III | ||
Länge: | Zeit: 2 h | Expos.: SW | Ebg.: T. Unterwurzacher, H. Hein 1987 | |
Vorspiel (6+) | E2 | 4, 6+, 5+, 6+, 5 | ||
Länge: 190 m | Zeit: 1,5 h | Expos.: S | Ebg.: T. Niedermühlbichler, K. Jungl 2012 | |
Mauk-Westwand "Buhl" (6+/A0) | E3 | II; V-; VI+; VI; IV; IV+; VI; VI/A0; V+; III; | ||
Länge: 400 m | Zeit: 5 - 6 h | Expos.: SW | Ebg.: H. Buhl, H. Reisch, W. Weiß 1943 | |
MIHO (6A0) | E4 | II; III; V; VI/A0; V; VI/A0; A0/A1; V+; III | ||
Länge: | Zeit: 5 - 6 h | Expos.: SW | Ebg.: H. Mitterer, HJ Hochfilzer 1979 | |
Südpfeiler (8+/9-) | E2+ | 2, 7+, 8+/9-, 7, 7+, 7, 8, 5+, 5, 3 | ||
Länge: 400 m | Zeit: 5 - 6 h | Expos.: S | Ebg.: S. Spöck, J. Vogt 1963 | |
Südwind (10) | E3- | 9, 10-, 8+, 10-/10, 9+, 6, 5 | ||
Länge: 230 m | Zeit: 3-4 h | Expos.: SW | Ebg.: A. Huber, G. Unterwurzacher 2015 | |
Herbsttraum (9-A0) | E4? | VIII+; VIII+; VII-; IX-/A0; IX-/A0; VI | ||
Länge: | Zeit: 5 - 6 h | Expos.: S | Ebg.: R. Kernmaier, W. Enk, J. Wurzenrainer 1995 | |
Kaiserschmarrn (9+/10-) | E4- | 8, 7+/8-, 7-, 8+/9-, 6+, 7-, 7-, 5, 5, 5, 9-, 9+/10-, 7+/8-, 7 | ||
Länge: 400 m | Zeit: 7-9 h | Expos.: S | Ebg.: C. Berger, J. Scheiter 2023 | |
Kronthaler/Haselsberger (6+) | ? | |||
Länge: | Zeit: | Expos.: S | Ebg.: G. Kronthaler, H. Haselsberger 19.. | |
Untere Südverschneidung (4+) | E4- | IV; IV; IV+; IV; III; III; IV; III; | ||
Länge: | Zeit: 3 h | Expos.: S | Ebg.: H. Jaquet, H. Zauner 1938 | |
Untere Südwandführe (3+) | E4 | Stelle III+, meist III und II, schrofig | ||
Länge: | Zeit: 2- 3 h | Expos.: SW | Ebg.: M. Bachfellner, H. Jaquet, 1929 | |
Südgrat (3-) | Stellen III-, meist II und leichter | |||
Länge: | Zeit: 2- 3 h | Expos.: S | Ebg.: G. Leuchs, E. Wagner 1909 |
Routenname | E-Bew. | Sterne | Begehungen | Schwierigkeit |
---|---|---|---|---|
Boxershort (9) | E4 | 8, 8+/9-, 9, 7+, 8- | ||
Länge: 105 m | Zeit: 5-7 h | Expos.: SO | Ebg.: J. Fertig, V. Heimbeck 2022 | |
Benzinbrüder (6) | E1 | VI | ||
Länge: | Zeit: | Expos.: S | Ebg.: H.P. Widmann 2002 | |
Poppitz (6) | E1 | VI/VI+ | ||
Länge: | Zeit: | Expos.: S | Ebg.: H.P. Widmann 2002 | |
MA 2412 (6) | E1 | VI/VI+ | ||
Länge: | Zeit: | Expos.: S | Ebg.: H.P. Widmann 2002 | |
Angerer/Reindl links () | ? | VI+; VII-; IV | ||
Länge: | Zeit: | Expos.: S | Ebg.: A. Angerer, T. M. Reindl | |
Angerer/Reindl rechts () | ? | VI+; VII-; IV | ||
Länge: | Zeit: | Expos.: S | Ebg.: A. Angerer, T. Niedermühlbichler 1989 | |
Hinterholz 8 (8) | ? | 4 SL | ||
Länge: | Zeit: 1 h | Expos.: S | Ebg.: H.P. Wiedmann |
Routenname | E-Bew. | Sterne | Begehungen | Schwierigkeit |
---|---|---|---|---|
Weidmonns Donk (9-) | E3 | 7-, 6+, 8, 8-, 9-, 7+, 8+/9- | ||
Länge: 260 m | Zeit: 5-7 h | Expos.: SO | Ebg.: S. Berger, Ch. Hechenberger 2020 | |
Südostrampe (4) | ||||
Länge: | Zeit: 2 h | Expos.: SO | Ebg.: H. Jaquet und S. Rehrl 1931 | |
Ostflanke (2) | ||||
Länge: | Zeit: 2 - 3 h | Expos.: O | Ebg.: G. und A. v. Radio Radiis 1896 |
Routenname | E-Bew. | Sterne | Begehungen | Schwierigkeit |
---|---|---|---|---|
von Nordosten aus der Kreidegrube (2) | ||||
Länge: | Zeit: 2-4h | Expos.: SO | Ebg.: G. Leuchs 1902 | |
Nordwand (4) | E4 | IV und III | ||
Länge: | Zeit: 5 - 6 h | Expos.: N | Ebg.: G. Leuchs 1904 |